В этом году в Липецкой области реализуют 37 крупных аграрных инвестпроектов

Фильтры

Регион

Новости

В этом году в Липецкой области реализуют 37 крупных аграрных инвестпроектов

Самое большое количество инвестпроектов в текущем году приходится на пищевую и перерабатывающую промышленности.

В сфере животноводства в настоящее время реализуется 7 проектов на сумму 10,1 млрд рублей. Самым крупным из них является проект в Тербунском районе, где строится большой животноводческий комплекс, рассчитанный на более чем 14,2 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота молочных пород, цех отела для коров с 2350 стойлами.

Сфера растениеводства - 12 инвестиционных проектов общей стоимостью 21,2 млрд рублей. В Усманском районе завершается строительство энергоцентра мощностью 150 мВт для уже существующего тепличного комплекса. Кроме того, инвестиции будут вложены в системы орошения в Задонском и Грязинском районах, а также в развитие садоводства в Лебедянском, Тербунском и Усманском районах.

Наибольшее количество инвестиционных проектов в текущем году реализуется в пищевой и перерабатывающей промышленности - 18 проектов общей стоимостью 55,8 млрд рублей. Например, на Грязинской площадке Особой Экономической Зоны промышленно-производственного типа «Липецк» мощность завода по переработке и консервированию картофеля увеличится до 200 тыс. тонн готовой продукции в год. 

В Данковском районе мощности завода по производству дрожжей также увеличатся до 12 тыс. тонн в год. Липецкая область уже занимает первое место в стране по производству переработанного картофеля и дрожжей. 

Кроме того, в Тербунском районе началась активная фаза строительства второй очереди завода по переработке масличных культур, где будут перерабатываться соя и рапс. В планах также включено строительство завода по глубокой переработке зерновых культур на Грязинской площадке ОЭЗ ППТ «Липецк» и завода по глубокой переработке гороха на Елецкой площадке.

Всего в текущем году на территории Липецкой области реализуется 37 инвестиционных проектов в сфере АПК на общую сумму 87,1 млрд рублей.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)