Липецкое животноводство прибавило в весе

Фильтры

Регион

Новости

Липецкое животноводство прибавило в весе

В сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах региона в январе-мае этого года отмечался рост поголовья крупного рогатого скота, сообщает Липецкстат.

Согласно статистике, за отчётный период поголовье крупного рогатого скота на 1 июня составило 113,1 тыс. голов (плюс 98% к уровню 2018 года). Поголовье свиней, прибавилось в весе – 106% (811,3 тыс.). А вот овцы и козы показали отрицательную динамику – всего 94% (75,4 тыс. голов). Однако, эта сфера сельского хозяйства ещё может нарастить темпы производства. К примеру, в селе Успенское Становлянского района ООО «Братская ферма» реализовало проект по созданию современного овцеводческого хозяйства с акцентом на переработку мяса, стоимость в 2,5 млн рублей.

В Липецкой области за 5 месяцев 2019 года производство молока пошло в гору. Статистика представлена по сельскохозяйственным предприятиям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства,  По сравнению с этим же периодом прошлого года увеличение надоев произошло на 106,1% и составило 3, 3 кг на одну корову. 

Немного повысилось производство яиц. За указанный период в среднем яйценоскость кур-несушек составила 115 штук яиц на каждую курицу, то в прошлом –112 штук.

В целом, объем производства продукции сельского хозяйства всех категорий с начала года составил 23,1 млрд рублей, что в действующих ценах на 107,8% больше, чем годом ранее за этот же период.

Источник: lipetsknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)